Clostridium-difficile

Se confirma caso de “Clostridium Difficile” en el Hospital San Pablo de Coquimbo

Durante la noche de este viernes se confirmó en el Hospital San Pablo de Coquimbo la ocurrencia de un nuevo contagio de la bacteria “Clostridium Difficile”. Según se informó en el recinto médico, la paciente se encuentra está aislada.

La directora del centro asistencia, Ana Farías, indicó a Radio Cooperativa que la mujer ya se encuentra recibiendo un tratamiento indicado por un gastroenterólogo y descartó que se trata de un brote, sino que solo de un caso aislado.

Esta bacteria no causa problemas en las personas sanas. Sin embargo, algunos antibióticos que se usan para curar otras enfermedades pueden desequilibrar las bacterias buenas del intestino. Cuando esto sucede, las bacterias de Clostridium Difficile pueden multiplicarse y causar síntomas como diarrea y fiebre.

Como las infecciones de Clostridium Difficile normalmente se deben a los antibióticos, la mayoría de los casos se presentan en un entorno sanitario como un hospital.

Compartir en .....