ABS_3143

Colodep y Gobierno Regional de Arica y Parinacota premiaron a 49 deportistas destacados del 2018

El Consejo Local de Deportes y el Gobierno Regional de Arica y Parinacota entregaron reconocimientos a 49 deportistas, dirigentes y entrenadores deportivos que lograron destacarse en sus respectivas disciplinas, asociaciones y clubes durante este año 2018.

La actividad se llevó a cabo en la Villa Albergue Octavio Letelier Bobadilla y contó con la presencia de la intendenta María Loreto Letelier Salsilli, hija del destacado dirigente deportivo.

En sus palabras a los asistentes, la intendenta felicitó a los galardonados y recordó el trabajo que hoy realiza el Gobierno Regional para dotar a la región de nueva infraestructura deportiva y establecer el deporte como un importante polo de desarrollo de la ciudad.

“Sabemos lo difícil que es hacer deporte cuando los recursos económicos son limitados, pues esto conlleva sacrificios personales y familiares que muchas veces no son percibidos por las demás personas. Por ello, quiero entregar nuestras mayores felicitaciones a estos destacados deportistas de la región y el compromiso del Gobierno del Presidente Piñera de apoyar el deporte en Arica, con mejor gestión e infraestructura”, señaló la intendenta.

PREMIADOS

En la oportunidad, se entregaron reconocimientos a los siguientes deportistas:

Elliot Gutiérrez Tabilo (Asociación de Artes Marciales Dojo Karate Arica)

Solanch Barrio León (Asociación de Judo Arica)

Jaime Ordóñez Miranda (Asociación de Ciclismo de Arica)

Arturo Cuello Olave (Asociación de Deportes y Recreación 11 de Septiembre)

Marco Antonio Varas (Asociación de Fútbol Comandante San Martín)

Tracy Rojas Soto (Asociación de Básquetbol de Arica y Parinacota)

Felipe Tapia Aliste (Asociación Deportiva de Tenis de Mesa Arica y Parinacota)

Maribel Abarza Losano (Asociación Regional de Ciclismo Arica y Parinacota)

Marjory Pardo Yáñez (Asociación de Patinaje de Arica)

Felipe Castillo Alanoca (Liga Deportiva Pacífico)

Daniel Durán Contreras (Asociación de Motociclismo de Arica)

Miguel Soto Ossandon (Asociación de Deportes Submarinos y Natación con Atletas de Arica)

Gabriel Carvajal Avalos (Asociación de Rayuela, Club Francisco Valdés)

Waldo Muñoz Orellana (Asociación de Fútbol Taxis Colectivos de Arica)

Katalina Corvacho Valdebenito (Asociación de Vóleibol de Arica)

Freddy Quispe Cáceres (Liga Andina de Fútbol)

Pedro Torres Hernández (Asociación de Boxeo de Arica)

Fabricio Meyer Cibils (Asociación de Judo Frontera Norte)

Nils Dreyer Villanueva (Dirigente Asociación Deportiva Local de los Trabajadores de Arica)

Luzmira Torrico Santibáñez (Liga de Basquetbol Seniors de Damas de Arica)

Bernardo Soto Martínez (Dirigente Asociación Regional de Fútbol Anfa)

Nino Soriano Vergara (Asociación de Fútbol de Arica)

Paola Marín Contreras (Asociación de Caza y Pesca de Arica)

Alfredo Ferrada Avila (Asociación de Automovilismo de Arica)

Meskhi Cerda Cartagena (Asociación de Fútbol Morro de Arica)

Juan Martínez Blanco (Entrenador Waterpolo, Asociación de Natación de Arica)

Harry Aguirre Carquin (mountain bike)

Manuel Quiñones Varas (Dirigente Asociación de Fútbol Post 48 años)

Fabián Usnayo Pizarro (Asociación de Tenis de Mesa San Marcos de Arica)

Matías Acevedo Fuentes (Asociación de Básquetbol de Arica)

José Cordero Cordero (Asociación de Deportes y Recreación Viejos Cracks)

Jorge Correa Guevara (Club Deportivo Esgrima de Arica)

Hilda Mérida (Liga Vecinal de Básquetbol de Arica)

Fernando Cortés Otárola (Club de Taekwondo Haechi Arica)

Víctor Iturriaga Valdés (Club Deportivo Aikido Nakama)

Patricio Rivera Negrón (tenis de campo)

Víctor Castillo Zavala (Asociación Atletas Seniors Arica)

Renato Méndez Michea (Club Deportivo Egasa)

Carlos Leyton Baeza (Liga de Básquetbol Seniors Arica)

Nicolás Vidal Gebhard (Balonmano, del Club Deportivo Cultural y Social)

Gerson Rojas Briseño (Asociación de Béisbol y Sóftbol de Arica de Arica)

Fernando Gómez Valdés (Club Social Deportivo Airsoft Unidad XV Arica)

Giorgio Hartog Vinet (Asociación Regional de Rugby Arica)

Yerko Araya Cortés (Asociación Atlética Arica)

Ricardo Soto Pedraza (Club de Tiro con Arco Ajayu Thaya Arica y Parinacota)

Naomi Casilla Eguez (Club Deportivo, Social y Cultural Jaque Mate 64)

Mauro Contreras Zavala (Asociación Deportiva Regional de Deportes Extremos XV A Fondo)

Jordan Villalba (Asociación de Deportes de Bodyboard de Arica)

Lorena Fica (Asociación Deportiva Local de Surf de Arica)

Compartir en .....