15.7 C
La Serena
Jueves, Diciembre 1, 2022
spot_img

867 proyectos de construcción habitacional deberán paralizar por cuarentenas

Las medidas de confinamiento anunciadas por la autoridad nacional y que comenzarán a regir desde las 22:00 hrs. de hoy viernes, 19 de junio, implicarán que en este período estarán paralizados 867 proyectos habitacionales a nivel nacional (747 en la Región Metropolitana y 120 en otras regiones), según un catastro elaborado periódicamente por la Cámara Chilena de la Construcción (CChC) en base a información propia, así como de GFK Adimark y BMI Servicios Inmobiliarios.

Los proyectos afectados suman un total de 112.639 viviendas y dan trabajo directo a poco más de 365.000 personas. Además, la paralización de estos proyectos implica un costo total de US$ 51,81 millones a la semana, considerando tanto Santiago como regiones.

REGIÓN METROPOLITANA
Comunas que continúan en cuarentena
ProyectosUnidadesEmpleoCosto semanal paralizaciones (millones US$)
Santiago9014.78148.1266,66
Puente Alto161.1483.8660,57
Quinta Normal91.4724.4700,66
Independencia153.48010.4401,57
Estación Central3912.94142.3125,83
San Bernardo91.4363.3750,75
Cerrillos51.7505.2080,79
Quilicura21156960,05
Recoleta56511.9530,29
La Cisterna316.26219.7012,86
La Florida496.91725.2353,15
Macul286.42020.0942,89
Peñalolén117122.2980,33
Renca32401.1220,11
San Joaquín46293.3270,28
San Miguel325.75620.3972,59
Buin161.4382.2880,85
Colina171.2122.0460,71
Huechuraba85732.0150,26
La Reina164461.9770,21
Lampa56431.0290,38
Las Condes673.92713.0131,78
Lo Barnechea392.0967.0160,96
Maipú109022.3360,45
Ñuñoa11016.27759.8927,38
Padre Hurtado79861.9460,58
Providencia713.15210.8931,42
Pudahuel54731.2630,23
Vitacura281.8176.4010,82

 

Cerro NaviaSin proyectos reportados
ConchalíSin proyectos reportados
La GranjaSin proyectos reportados
Lo EspejoSin proyectos reportados
Lo PradoSin proyectos reportados
San RamónSin proyectos reportados
La PintanaSin proyectos reportados
Pedro Aguirre CerdaSin proyectos reportados
El BosqueSin proyectos reportados
PeñaflorSin proyectos reportados
MelipillaSin proyectos reportados
CuracavíSin proyectos reportados
TiltilSin proyectos reportados
San José de MaipoSin proyectos reportados
Total Gran Santiago74798.652324.73145,43

 

OTRAS REGIONES
Comunas que continúan en cuarentena
ProyectosUnidadesEmpleoCosto semanal paralizaciones (millones US$)
Iquique71.1833.5490,53
Alto Hospicio36421.9260,38
Valparaíso169552.8710,46
Viña del Mar464.52013.9682,05
San Antonio71.2873.8610,60
Calama1140350,00
Pozo AlmonteSin proyectos reportados
Total808.76726.2104,02

 

COMUNAS QUE SE SUMAN A LA CUARENTENA
 ProyectosUnidadesEmpleoCosto semanal paralizaciones (millones US$)
Rancagua233.0538.5481,38
Machalí75111.4310,23
Los Andes71.4584.0820,66
San Felipe31985540,09
CuricóSin proyectos reportados
Total que ingresa405.22014.6162,35

 

TOTAL EN CUARENTENA867112.639365.55751,81

 Área de Infraestructura:

Sobre la base de información actualizada de la Corporación de Bienes de Capital y considerando las zonas de cuarentena total que regirán en el país a partir del 19 de junio, el gremio estimó que a esa fecha habrá a nivel nacional 28 obras de infraestructura privada en fase de ejecución afectadas, localizadas en zonas de cuarentena total. Estas consideran una inversión total de US$ 14.067 millones y en su construcción habrían estado trabajando aproximadamente 11.217 personas.

En relación a obras de infraestructura pública ejecutadas por mandato del MOP, la CChC estimó que habrá 102 obras en curso con problemas en su ejecución, las que suman una inversión total de US$ 531 millones. En cuanto a obras concesionadas, se catastraron 7 obras potencialmente afectadas en la zona declarada en cuarentena, con una inversión total de US$ 2.281 millones y que dan trabajo directo a alrededor de 6.600 personas.

Notas Relacionadas

Conéctate

4,941FansMe gusta
1,615SeguidoresSeguir
4,235SeguidoresSeguir
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img