Festival-ARC

Con homenajes a Cristian Cuturrufo, Oriana Mondana y Gabriel Bujes comienza este viernes Festival ARC (Programación)

Este viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de marzo se llevará a cabo la décima versión del Festival de las Artes Región de Coquimbo (Festival ARC), que organiza la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. El evento, que contará netamente con la presencia de artistas regionales, será transmitido por www.festivalarc.cl, Youtube y canales de televisión regional (Astro TV, Thema Televisión, Señal 6 de Andacollo y Canal 8 de Illapel).

PROGRAMACIÓN ARC 2021

Viernes 26 de marzo

19:30 hrs. – Inauguración (homenaje a Cristian Cuturrufo, Oriana Mondana y Gabriel Bujes)

21:00 hrs.- “Albricias: Que la poesía fluya” (cortometraje documental sobre la vida de la escritora Oriana Mondaca)

21:30 hrs. – Estudio ARC Capítulo I (música regional)

22:30 hrs. – La Marilym (compañía TeatroPuerto)

23:30 hrs. – Cortos Escénicos (cortometrajes de danza regional)

Sábado 27 de marzo

09:00 hrs. – Bajo un Cobijo de Colores (teatro infantil)

09:30 hrs. – ¿Dónde está Romeo? (teatro infantil)

10:00 hrs.- Perro Callejero (teatro infantil)

11:00 hrs. – Frijolitos Capítulo I (taller de ilustración para niños, niñas y jóvenes)

12:00 hrs. – Desde el Taller (documental sobre artesanía local)

13:00 hrs. – Antología de relatos del Valle de Elqui (conversatorio literario)

14:00 hrs. –  Identidad Regional Capítulo I (cortometrajes sobre tradiciones regionales)

15:00 hrs.- Sesiones ARC Limarí (Música desde el Valle del Encanto, Ovalle).

16:00 hrs. – Edición Literaria Feminista: Herramienta Política del Territorio (conversatorio literario)

17:00 hrs. –  Pulsados (danza)

18:00 hrs. – Focco21 Capítulo I (especial de fotografía – Mauricio Toro Goya)

19:00 hrs.- Estudio ARC Capítulo II (música regional)

20:00 hrs.- Mujeres en el Territorio: Mirada Femenina en el Arte Contemporáneo Capítulo I (conversatorio sobre artes visuales)

21:00 hrs. – Na-cimiento (obra de teatro)

21:30 hrs. – ¿Qué pasa si no existe? (documental sobre la salud mental en Chile)

22:00 hrs. – Cirkubrick (Obra circense – compañía La Cuarta Estación)

23:00 hrs. – Cortos ARC (cortometrajes de ficción)

Domingo 28 de marzo

09:00 hrs. – Jugando en las Estrellas (teatro infantil)

09:30 hrs. – Cuartíteres (teatro de títeres)

10:30 hrs.- Súper 3R (teatro infantil)

11:30 hrs. – Frijolitos Capítulo II (taller de ilustración)

12:30 hrs. – Espacio OCC (documental sobre el trabajo de las Organizaciones Culturales Comunitarias de la región)

13:30 hrs. – Mundo de Papel: “Flores” (taller de artes visuales)

14:30 hrs. –  Identidad Regional Capítulo II (cortometrajes sobre tradiciones regionales)

15:00 hrs.- Sesiones ARC Choapa (música desde la Provincia de Choapa)

16:00 hrs. –  Gabriela Mistral en Clave Constituyente (conversatorio literario)

17:00 hrs. –  Crescendo (estreno documental sobre la Academia de Música Pedro Aguirre Cerda)

18:00 hrs. – Focco21 Capítulo II (especial de fotografía – Mauricio Toro Goya)

19:00 hrs.- Natch Comedy (artes escénicas, humor y clown)

20:00 hrs.- Mujeres en el Territorio: Mirada Femenina en el Arte Contemporáneo Capítulo II: (conversatorio sobre artes visuales)

21:00 hrs. –  Tú no eres, hermana, un conejo corriendo desesperado por el campo chileno (obra de teatro)

22:00 hrs. – Estudio ARC Capítulo III (música en vivo con Cafuzo y la Charanga)

Compartir en .....